Наши земляки в крупнейших исторических событиях 18-начала 20 веков

В 18-начале 20 веков жизнь населения деревень Булекуй Кудейской воловсти был связан с событиями происходящими в Российской империи.Это - участие в военных походах, находящихся на  службе в Башкирских казачьих войсках земляков, в том числе и в войне против армии Наполеона в 1812 году, участие крестьян в восстаниях против царских властей, самым крупным из которых стало восстание под предводительством Е.Пугачева.

Немало наших сельчан участвовали в Первой мировой войне 1914-1918 годах. Огненной волной прошлась по нашему краю Гражданская война 1918-1919 годов, вовлекая в свой водоворот немало жителей наших сел и деревень.

РОССИЙСКОЕ ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО
Национальный музей Республики Башкортостан

Республиканский Музей Боевой Славы

Государственный музей политической истории Росии